--> google-site-verification=pbBDctPvwZJkSEHg2-vmZ_yu86_9u3jQJgGN9H2FF9w

الأسبرين ASPIRIN مسكن الآلام ومضاد للالتهابات وخافض للحرارة للصداع وألم الأسنان أسراره و فوائده في تطويل الشعر و منع تقصفه وللبشرة وفوائده للمدمنين والمدخنين للحامل والأطفال الجرعة واستخداماته وبدائله وسعره في 2020

الأسبرين ASPIRIN مسكن الآلام ومضاد للالتهابات وخافض للحرارة للصداع وألم الأسنان أسراره و فوائده في تطويل الشعر و منع تقصفه وللبشرة وفوائده للمدمنين والمدخنين للحامل والأطفال الجرعة واستخداماته وبدائله وسعره في 2020
    الأسبرين ASPIRIN مسكن الآلام ومضاد للالتهابات وخافض للحرارة للصداع وألم الأسنان أسراره و فوائده في تطويل الشعر و منع تقصفه وللبشرة وفوائده للمدمنين والمدخنين للحامل والأطفال الجرعة واستخداماته وبدائله وسعره في 2020
    الأسبرين لمنع الجلطات وفوائده
    الأسبرين أشهر دواء في الصيدليات للوقاية من جلطات الدم خصوصا للحوامل والسكتة القلبية و السكتات الدماغية وفوائده في علاج الآلام وتخفيف الالتهابات حيث يحتوي علي المادة الفعالة الأسيتيل ساليسيلك أسيد التي تعمل علي تثبيط البروستجلاندين مما يوسع الأوعية الدموية ويخفض درجة حرارة الجسم ويفعل دوره كمضاد للالتهابات، سنتعرف عبر موقع صيدلي إن شاء الله تعالي دواعي الاستعمال وفوائده وأسراره للشعر والبشرة والمدمن والمدخن وأضراره وموانع الاستعمال والجرعة وطريقة الاستعمال والسعر في 2020 والبدائل الرخيصة فتابعنا.

    مكونات الاسبرين و الاسم العلمي


    يحتوي برشام الأسبرين علي المادة الفعالة:
    أسيتيل ساليسيلك أسيد
    حمض أستيل سالسيليك: هي الاسم العلمي للاسبرين والتي تنتمي إلى عائلة مضادات الالتهاب اللاستيرويدية، وتعمل على تثبيط عمل إنزيم الأكسدة الحلقي، مما يثبط تصنيع مادة البروستاغلاندين المسؤول عن تصنيع مواد في الجسم تسبب الالتهاب والألم، ويمنع تراكم الصفائح الدموية في الدم مما يمنع تجلط الدم، وينتج عنه التسكين، ويقلل من الحمى عن طريق العمل على مركز تنظيم الحرارة في الدماغ لتشجيع توسع الأوعية والتعرق.

    انواع الاسبرين


    تتعدد انواع الاسبرين حسب الشركة المنتجة أو التركيز وهي:
    اسبرين 500 مجم.
    اسبرين بروتكت 100 مجم.
    اسبرين كيميفارم 75 ملجم.

    اسبرين سي فوار


    يحتوي دواء اسبرين سي فوار علي المكونات التالية:
    أسيتيل الساليسيليك 400 ملغ , فيتامين جـ 240 ملغ لكل قرص فوار.
    وهو دواء مسكن وخافض للحرارة ومضاد للالتهاب مع فيتامين جـ. يتم وصفه لعلاج آلام الصداع أو الحمى الطفيفة والمتوسطة، بما في ذلك الأعراض المرتبطة بنزلات البرد

    الاسبرين وسيولة الدم


    الاسبرين وسيولة الدم يحتوي الأسبرين علي المادة الفعالة أسيتيل ساليسيلك أسيد الاسم العلمي لأقراص أسبرين وتعمل علي تحفيز توسع الأوعية مما يساهم في منع تجلط الدم ويزيد من سيولة الدم ويساعد في منع النوبات القلبية والسكتات الدماغية وجلطات المخ.

    اسبرين لحماية القلب


    يعمل الأسبرين كما أشرنا علي زيادة سيولة الدم وبالتالي منع الجلطات وتوسع الأوعية الدموية مما يحمي القلب والأوعية من التوقف بسبب الجلطات وتخثر الدم.

    استخدامات الاسبرين

    دواعي استعمال واستخدامات الأسبرين
    دواعي استعمال واستخدامات الأسبرين

    عند الحديث عن استخدامات الاسبرين ودواعي الاستعمال يجب أن تعرف أن له عدة استخدامات طبية وهي:
    • تسكين الآلام في الجسم.
    • خفض الحرارة.
    • علاج الحمي.
    • علاج الصداع، والصداع النصفي.
    • علاج نزلات البرد والأنفلونزا.
    • تسكين الآلام الناتجة عن الدورة الشهرية والطمث.
    • علاج الحالات التي تتعرض لتجلط الدم ويقي من الجلطات.
    • علاج التهاب المفاصل الروماتيدي.
    • تخفيف آلام العظام والعضلات والفقرات وآلام الأعصاب وآلام الأسنان.
    • يُستخدم كعلاج مساعد في جراحة القلب والأوعية الدموية ليمنع التعرض لأي جلطات.

    الأعراض الجانبية من تناول الأسبرين ASPIRIN 


    استخدام دواء الأسبرين ASPIRIN قد يؤدي إلي بعض الأعراض الجانبية التي ليس من الضروري أن تصيب كل الأشخاص، ومنها الشائع ومنها النادر كما يلي:

    الأعراض الجانبية الشائعة لدواء ASPIRIN

    • اضطرابات وتشنجات وآلام بالمعدة.
    • عسر الهضم.
    • الغثيان والقيء.
    • الصداع.
    • الدوخة والدوار.
    • هبوط ضغط الدم.
    • تسرع القلب.

    الأعراض الجانبية النادرة لدواءASPIRIN

    • التعرض للنزيف وقرحة المعدة.
    • التقيؤ الدموي أو بلون غامق.
    • براز غامق أو مصاحب بدم.
    • الإصابة بأعراض الحساسية مثل: تورم القدمين والشفتين, ضيق في التنفس, الطفح جلدي.
    • فرط بوتاسيوم الدم.
    • تأثر السمع.
    وفي حالة ظهور أي من هذه الأعرض الجانبية يجب التوقف عن الدواء مع إخبار الطبيب فوراً.

    أضرار أقراص أسبرين


    تناول أقراص أسبرين لمدة طويلة قد يعرض الجسم لبعض الأضرار وهي:
    • التعرض للنزيف.
    • الإصابة بقرح الجهاز الهضمي.
    • اضطرابات والآم شديدة بالمعدة.
    • فقدان الشهية للطعام.
    • القيء القاتم الذي يشبه الدم.
    • نزول دم في البراز أو البول.
    • الحساسية والطفح الجلدي والحكة.
    • تشويش في الرؤية مع زغللة العين.
    • الطنين بالأذن.
    • صعوبة التنفس.
    وهذه الأسباب تحتم علي المريض عدم استخدام هذا الدواء دون المتابعة الطبية لتجنب حدوث تلك الأضرار.

    موانع استخدام عقار الأسبرين


    يمنع استخدام عقار الأسبرين في الحالات التالية:
    • الحساسية المفرطة لمكونات الدواء، أو مضادات الالتهاب اللاستيرويدية الأخرى.
    • الأطفال أقل من 16 عام بدون وصفة طبية.
    • الاستمرار علي تناول العقار أكثر من 3 أيام دون استشارة الطبيب.
    • قصور في وظائف الكبد أو الكلي.
    • قصور في وظائف القلب.
    • مرضى سيولة الدم.
    • مرضى الربو القصبي.
    • أمراض في الجهاز الهضمي، وقرح المعدة والاثني عشر.
    • الإصابة بالجفاف.
    • التهابات الأنف.
    • اضطرابات في الدم أو الإصابة بأنيميا الفول.
    • مرضي النقرس.
    • الإصابة بالنزيف الدموي.
    • الحمل والرضاعة.

    الاسبرين للشعر

    فوائد الاسبرين للشعر
    فوائد الاسبرين للشعر
    تبحث السيدات عن كل الطرق إلي الجمال والعناية بالشعر والبشرة، لذلك يستخدم بعضهن وصفة يصفها بعض الصيادلة لتطويل الشعر والحفاظ عليه من التقصف ومنع تساقطه، وهذه الوصفة هي:
    تذويب 6 أقراص أسبرين في كوب ماء ثم وضع ملعقة كربونات صوديوم ( البيكنج بودر) عليهم ثم تقليبهم جيداً، ثم وضعهم علي الشعر من الأطراف إلي الجذور وتركهم نصف ساعة علي الشعر ثم غسل الشعر.
    والبعض يطحن 6 أقراص اسبرين بروتكت ويضعهم في قليل من زيت الزيتون مع التقليب الجيد ثم تدليك الشعر بهم جيداً وغسل الشعر بالماء بعد حوالي 5 دقائق.

    هل تستخدم المرضعة الاسبرين


    لا، حيث أنه يمنع استخدام الاسبرين للمرضعة خلال فترة الرضاعة الطبيعية لأن الدواء يتسرب في لبن الأم عبر الثدي مما قد يعرض الرضيع للخطر.

    اسبرين للحامل 


    يمنع تناول اسبرين للحامل خلال فترة الحمل خاصة في الثلث الأول والأخير من الحمل دون استشارة الطبيب لمنع تعرض الجنين للتشوهات والأضرار.
    يستخدم الأسبرين من قبل الطبيب للحامل في بعض الحالات وبجرعات معينة لمنع تجلط الدم والسكتات القلبية.

    فوائد اسبرين 81 للحامل


    أقراص الاسبرين 81 للحامل له عدة فوائد منها:
    الوقاية من التجلطات والسكتات الدماغية والنوبات القلبية.
    تسكين الآلام المختلفة التي تصيب الجسم.
    علاج فعال للصداع وآلام الأسنان.
    علاج أعراض نزلات البرد والإنفلونزا.
    مضاد للالتهابات.
    تسكين آلام الدورة الشهرية.
    مفيد للشعر والبشرة.

    فوائد الاسبرين للمدخنين


    حمض أسيتيل الساليسيليك المكون الفعال للأسبرين ينتمي إلى فئة الأدوية اللاستيرويدية المضادة للالتهابات، ويقوم بتسكين الألم ، والالتهاب ، وله تأثير خافض للحرارة، ويفيد المدمنين و المدخنين ومتعاطي المخدرات في أنه يمنع تشكيل جلطات الدم، ويحد من تجمع الصفائح الدموية.

    التفاعلات الدوائية لحبوب الأسبرين ASPIRIN 


    يجب إخبار الطبيب بالأدوية التي يستعملها المريض قبل وصف علاج الأسبرين ASPIRIN لأنه من الممكن أن يزيد من مفعولها أو يثبطها وهي:
    المسكنات المختلفة مثل: ابيوبروفين وديكلوفيناك ونابروكسين وإندوميتاسين.
    مشتقات الساليسلات المختلفة، مثل: ساليسالات المغنيسيوم.
    أدوية علاج الاكتئاب، مثل: سيتالوبرام، بارواكسيتين، ديلوكسيتين، فلوكسيتين، فلوفوكسامين، سيرترالين.
    أدوية علاج حصوات الكلى.
    مضادات تخثر الدم مثل الوارفارين وفينينديون والهيبارين.
    أدوية السيولة مثل: بلافكس وكلوبيدوجريل.
    مضادات الحموضة مثل: هيدروكسيد الألمنيوم.
    الكورتيزون.
    بريدنيزولون.
    ديكساميثازون.
    بروبينسيد.
    سلفينبيرازون.
    الفينلافاكسين.
    جينكو بيلوبا.
    الأنسولين.
    جلبيورايد.
    المشروبات الكحولية.

    الأسبرين للبشرة

    فوائد الأسبرين للبشرة
    فوائد الأسبرين للبشرة
    تتعدي فوائد الأسبرين من استعماله كمسكن إلي بعض الفوائد للبشرة والوجه حيث أنه يقلل من ظهور حب الشباب، ويعمل على إزالة البثور والرؤوس السوداء من البشرة، كما أنه يؤخر ويقلل من ظهور التجاعبد و علامات التقدم في السن وتقليل من انتفاخ الوجه والعينين،و يساهم في تنظيف مسام البشرة وتخلصها من التصبغات، كما أن له دوراً في ترطيب البشرة ونضارة الوجه، وحمايته من الجفاف.
    وهناك بعض الخلطات لحماية البشرة من الحبوب وتنظيفها
    حيث يتم طحن 5 أقراص أسبرين ووضع ملعقة ماء صغيرة عليهم وتخلط جيداً حتي تصبح عجينة متماسكة، ثم تطبق علي البشرة وتترك حوالي 20 دقيقة ثم يُغسل الوجه بماء دافئ.
    أما في حالة علاج تصبغات الشمس:
    يطحن 5 أقراص أسبرين ويتم خلط المسحوق مع ملعقة صغيرة من اللبن الرائب وعصير الليمون، ويقلب جيداً ثم يضاف إليه بضع قطرات زيت زيتون، ثم يطبق الخليط علي المناطق التي تظهر عليها تصبغات الشمس، ويُترك علي البشرة حوالي عشرين دقيقة، ثم يغسل الوجه بماء دافئ.
    من الممكن أن تكرر هذه الخلطات السابقة مرتين في الأسبوع لنتائج أفضل.

    جرعة وطريقة استخدام الأسبرين


    يمنع استعمال الاسبرين دون استشارة الطبيب ومالم يصف الطبيب غير ذلك فالجرعة كالتالي:
    جرعة الأسبرين للبالغين لتسكين الآلام: تناول من 75 إلى 325 ملجم في اليوم.
    جرعة الأسبرين للبالغين لمرضى النوبات القلبية تكون بمعدل 75 إلي160 ملجم في اليوم.
    جرعة الأسبرين للبالغين للوقاية من التعرض للسكتات الدماغية تكون 75 إلي 325 ملجم يومياً.
    يفضل تناول العقار مع الأكل أو بعد تناول الطعام لمنع تهيج المعدة والتقليل من الاضطرابات.

    كيف أتوقف عن تناول دواء الأسبرين 


    في حالة الاستمرار بعلاج الأسبرين لفترة طويلة يجب عدم التوقف عنه دون متابعة الطبيب لأن التوقف المفاجئ عن الدواء قد يؤدي إلي زيادة خطر الإصابة بأزمة قلبية أو زيادة فرص تجط الدم، خاصة مع المرضي الذين لهم تاريخ سابق مع الأزمات القلبية؛ لذلك يجب التوقف التدريجي عنه مع أخذ البديل المناسب الذي يحل محله مع متابعة الطبيب.

    اسبرين 81 قبل الحمل


    عند الحديث عن اسبرين 81 قبل الحمل يجب أن نعلم أنه قد أظهرت بعض الدراسات أن تناول الأسبرين خلال فترة إخصاب البويضة أو قبله بقليل أو فترة الإعداد للحمل يزيد من خطر الولادة المبكرة و الإجهاض.

    اسبرين الاطفال


    يوصي باستخدام اسبرين الاطفال تحت إشراف الطبيب وفي الحالات التي يحددها الطبيب وعادة ما تكون أقل جرعة يومية من اسبرين مضغ 75، ولكننا لا نحب هذه التسمية لأنها مضللة ويعتقد منها أنه خاص بالأطفال ولكن لا يوجد أي علاقة بين أسبرين الأطفال والأطفال ولكن يستخدم مصطلح اسبرين الأطفال وصف الجرعات المنخفضة من الأسبرين المستخدمة للمحافظة على سيولة الدم، مقارنة بجرعته للالتهابات، وهو ممنوع للأطفال والمراهقين دون 18 سنة.

    مدة مفعول الاسبرين


    يبدأ مفعول الأسْبرين العادي من أول نصف ساعة لساعة أما الأسبرين المغلف فيبدأ مفعوله خلال ساعة ونصف من وقت تناوله، ويستمر مفعول الأسبرين حتى 12 ساعة من بداية فعاليته، أما في حالة استعماله لمنع تخثر الدم فإن تأثيره يستمر لعدة أيام.

    متى يروح مفعول الاسبرين


    يسأل بعض المرضي عن متى يروح مفعول الاسبرين وإجابته تكون أن مفعول الأسبرين ينتهي بعد حوالي 12 ساعة من تناوله في حالة علاج الالتهابات والآلام وخفض درجة الحرارة أما في حالة تناوله للوقاية من تخثر الدم فإن مفعول الأسبرين يروح بعد عدة أيام.

    اسبرين 81 مضغ للحامل


    تبين بعض الدراسات التي تناولت الأسبرين للحامل أن بعض النساء التي يتعرضن لخطر تسمم الحمل سواء سابق أو حالي، بما فيهن:
    مرضي ارتفاع ضغط الدم المزمن.
    مرضي السكري الحاد.
    مرضى الكلى.
    كل هؤلاء قد أفادهن تناول جرعات خفيفة من الأسبرين.

    مفعول الاسبرين للحامل


    يستمر مفعول الأسبرين للحامل عدة أيام في حالة تناوله للوقاية من جلطات الدم، ولا يستخدم دون استشارة الطبيب.

    الجرعة القاتلة من الاسبرين


    الجرعة القاتلة من الاسبرين هي تناول جرعة زائدة عن الجرعة التي يحددها الطببي فمن الممكن أن تؤدي للتسمم وخلال يومين تزيد درجة التسمم مما قد يعرض المريض لخطر النزيف أو الوفاة، أما الجرعة القاتلة لدواء أسبرين 500 مجم / كغم في اليوم من الدواء.

    سعر الأسبرين في مصر 2020


    يختلف سعر الأسبرين في مصر حسب شكل الدواء والشركة المنتجة وأسعاره في 2020 بالتفصيل كما يلي:
    أسبرين 500 مجم ASPIRIN 500MG TAB B.P.2001 عبوة 1000 قرص إنتاج شركة النصر للأدوية 6.60 ج.م.

    اسبرين 500


    اسبرين 500 مجم ASPIRIN 500MG TAB إنتاج شركة ممفيس وسعر العبوة 20 قرص 21 ج.م.

    اسبرين 100


    يتوفر دواء اسبرين 100 في مصر ويتميز بأنه يتعدي المعدة ويتم امتصاصه في الأمعاء وهو الجرعة المتوسطة للدواء.

    اسبرين بروتكت


    اسبرين بروتكت 100 مجم هي حبوب مقاومة المعدة أي تتعدي عصارة المعدة لتمتصها الأمعاء وسعر العبوة 20 قرص إنتاج شركة باير الألمانية 21 ج.م.

    اسبرين 75


    اسبرين 75 هو دواء أسبرين كيميفارم 75 مجم أقرص مضغ إنتاج شركة كيميفارم وسعر العبوة 30 قرص 8.25 ج.م.

    اسبرين ريفو


    اسبرين ريفو تم الحديث عنه في مقال مفصل ولوشئت فارجع إليه في الرابط التالي اسبرين ريفو.

    اسبرين 81 مضغ


    لا يوجد اسبرين 81 مضغ بنفس التركيز ولكن يوجد المثيل من المادة الفعالة باسم مختلف وهو أسبريكارلو مضغ 81 مجم إنتاج الشركة الاوربية المصرية للصناعات الدوائية.

    سعر الاسبرين في السعودية 


    يتوفر عقار الاسبرين في الصيدليات السعودية والنهدي وأسعاره كما يلي:
    اسبيرين للحماية 100 ملجم وسعر العلبة 60 قرص 19٫05 ر.س.‏
    اسبيرين 300 مجم وسعر العلبة 30 قرص 3٫50 ر.س.‏
    اسبيرين سي فوار وسعر العبوة 10 قرص 8٫15 ر.س.‏
    اسبيرين لحماية القلب 100 مجم وسعر العلبة 20 قرص 6٫35 ر.س.

    سعر الأسبرين في الإمارات


    يتوفر عقار أسبرين في الإمارات وسعر ASPIRIN 500mg عبوة 20 قرص في دبي, الإمارات العربية المتحدة 16.50 درهم.
    سعر Aspirin Tablets في دبي, الإمارات العربية المتحدة العبوة 20 قرص
    أما سعر اسبرين سي Aspirin-C Effervescent Vitamin C Tablet في دبي, الإمارات العربية المتحدة 10 أقراص 13 درهم.

    بديل الاسبرين


    تتعدد بدائل الأسبرين ومنها المثيل الرخيص بنفس المادة الفعالة وهي:
    ايكوبرين 325 مجم 10 أقراص معوية مغلفة 5 ج.م.
    اسبين 300 مجم عبوة 200 قرص 24 ج.م.
    اسبو نصر 300 مجم 200 قرص 14 ج.م.
    اجريكس 75 ملجم 60 قرص 12 ج.م.
    اجريكس 250 مجم 20 قرص 6 ج.م.
    إيزاكارد 75 مجم أقراص معوية مغلفة 30 قرص 20.25 ج.م.
    اسبوسيد مضغ 75 مجم سعر العبوة 30 قرص 7.5 ج.م.
    أسبوسيد أقراص 75 مجم 20 قرص 6 ج.م.
    أسبوسيد بفر 20 قرص 10.50 ج.م.
    اسبوسيد 300 مجم 200 قرص 21 ج.م.
    ريفو 320 ملغم RIVO 320 MG TAB سعر العبوة 20 شريط يحتوي كل شريط علي 10 أقراص أي 200 قرص 51 ج.م.
    ريفو ميكرو RIVO MICRO 320 MG سعر العبوة 30 قرص 13.50 ج.م.
    ريفو 75 مجم للمضغ RIVO 75MG CHEWABLE TAB سعر العبوة 30 قرص 11.65 ج.م.

    بديل اسبرين 81


    اسبيكو 81 مجم 30 قرص للمضغ 12 ج.م.
    جوسبرين 81 مجم 60 قرص معوي مغلف 24 ج.م.
    أسبريكارلو مضغ 81 مجم 30 قرص 14.75 ج.م.
    أكبوفار / أسبوفار 81 مجم 30 قرص 9.75 ج.م.

    بديل اسبرين بروتكت


    اسبوكارد مضغ 100 ملغم 20 قرص 4.90 ج.م.
    كارديبرين 100 ملجم أقراص مغلفة معوية 30 قرص 9.75 ج.م.
    اسبروتكت 100 ملغم 100 قرص معوي مغلف 40 ج.م. 
    ريفو المغلف المعوي RIVO 100 MG TABS سعر العبوة 20 قرص معوي 8 ج.م.

    بديل اسبرين 81 النهدي في السعودية


    يتوفر عقار ديسبرين 81 مجم النهدي في السعودية وسعر العقار 100 قرص 14٫15 ر.س.‏

    حفظ وتخزين الأسبرين


    تحفظ وتخزن أقراص الأسبرين في درجة حرارة الغرفة لا تزيد عن 25 درجة مئوية.
    تحفظ وتخزن أقراص الأسبرين في مكان جاف بعيداً عن الرطوبة والحرارة في عبوة محكمة الإغلاق.
    تحفظ وتخزن أقراص الأسبرين بعيداً عن متناول أيدي الأطفال.

    تنبيه هام 

    هذه المعلومات الدوائية معلومات للتثقيف الدوائي فقط وموقع صيدلي غير مسؤول عن تناول الدواء دون استشارة الطبيب.

    (نسأل الله تعالي لكم الشفاء العاجل والعافية)

    إرسال تعليق