google-site-verification=pbBDctPvwZJkSEHg2-vmZ_yu86_9u3jQJgGN9H2FF9w

ايبوبروفين شراب وأقراص Ibuprofenمضاد للالتهاب وخافض للحرارة ومسكن للآلام 600, 400, 200, 800 مجم للأسنان وأعراض الدورة الشهرية والتهاب المفاصل للبرد والصداع فوائده وأضراره والبدائل والسعر في 2019

ايبوبروفين شراب وأقراص  Ibuprofenمضاد للالتهاب وخافض للحرارة ومسكن للآلام 600, 400, 200, 800 مجم للأسنان وأعراض الدورة الشهرية والتهاب المفاصل للبرد والصداع فوائده وأضراره والبدائل والسعر في 2019
    ايبوبروفين شراب وأقراص  Ibuprofenمضاد للالتهاب وخافض للحرارة ومسكن للآلام 600, 400, 200, 800 مجم للأسنان وأعراض الدورة الشهرية والتهاب المفاصل للبرد والصداع فوائده وأضراره والبدائل والسعر في 2019
    ايبوبروفين مضاد للالتهاب ومسكن للآلام وخافض للحرارة

    ايبوبروفين Ibuprofen هو دواء اللاستيرويدي مضاد للالتهاب، يستخدم لتسكين الآلام وخفض درجة الحرارة، ومن أشهر أسمائه التجارية دواء بروفين Brufen ويستخدم أيضاً لتسكين آلام الأسنان وأعراض الطمث، والتخفيف من آلام المفاصل والعظام وعلاج الحمى، سنتعرف معاً إن شاء الله تعالي عبر موقع صيدلي عن دواعي وموانع الاستعمال والأعراض الجانبية والتداخلات الدوائية معه والسعر والبدائل المتاحة، فتابعنا.

    دواعي استعمال إيبوبروفين Ibuprofen / بروفين واستخداماته

    دواعي استعمال إيبوبروفين Ibuprofen / بروفين واستخداماته
    استخدامات ايبوبروفين

    يستخدم دواء إيبوبروفين في علاج بعض الحالات المرضية منها:
    • علاج التهاب وآلام المفاصل الروماتيدي والتنكسي.
    • علاج أعراض عسر الطمث ( الدورة الشهرية ).
    • علاج الحمى وخفض الحرارة. 
    • علاج نوبات الصداع، والصداع النصفي.
    • مسكن آلام المفاصل والنقرس والأسنان، واللثة.
    • مسكن للآلام الخفيفة والمتوسطة بشكل عام.
    • مضاد للالتهاب، والتورم.
    • علاج ومسكن لآلام خشونة الركبة وألم الظهر وألم الكتف والعضلات والتهاب الأوتار.
    • تسكين المغص الكلوي الناجم عن حصوات الكلى وألم حصوات المرارة.

    الآثار الجانبية لدواء ايبوبروفين وأضراره ibuprofen 600 mg side effects


    قد يسبب ايبوبروفين Ibuprofen بعض الآثار والأعراض الجانبية غير المرغوب فيها، والتي تختلف من شخص لآخر حسب الجرعة وطول مدة العلاج ومن هذه الأعراض:
    • اضطرابات وآلام بالمعدة.
    • الانتفاخ والتجشؤ.
    • الإسهال أو الإمساك. 
    • القيء والغثيان.
    • حرقة في المعدة والشعور بالامتلاء. 
    • صعوبة التبرز، وتغير لون البراز للون الداكن.
    • انخفاض في إنتاج كمية البول.
    • تغير لون البول إلي اللون الداكن ونادرا ما ينزل دم في البول.
    • عسر الهضم، والمغص.
    • ألم في الصدر وضيق في التنفس وسرعة التنفس.
    • الطفح الجلدي وظهور قرح صغيرة علي الجلد، وحكة الجلد.
    • نزيف غير عادي أو كدمات. نزيف اللثة.
    • زيادة في الوزن.
    • فقدان الشهية. 
    • تورم الوجه واليدين والقدمين والساقين.
    • الدوخة والصداع.
    • اصفرار العيون والجلد، وتقشير الجلد، وترهله.
    • ألم بالظهر.
    • التعب أو ضعف غير عادي.
    • تغيير وعدم وضوح الرؤية.
    • صعوبة في البلع.
    • جفاف الفم. 
    • عدم انتظام ضربات القلب.
    • زيادة ضغط الدم.
    • قشعريرة وارتعاش العضلات. 
    • تساقط الشعر. 
    • كثرة التبول ( نادرة الحدوث ).
    • فقر الدم.
    • نقص سكر الدم.
    • طنين الأذنين.
    • نقص البوتاسيوم في الدم. 
    • زيادة اليوريا في الدم.
    • زيادة الكرياتينين في الدم.

    أعراض الجرعة الزائدة من ايبوبروفين - بروفين ibuprofen 600 mg tablets


    عند تناول المريض من دواء ايبوبروفين جرعة زائدة تظهر عليه بعض الأعراض الجانبية التي يجب أن ينتبه لها المريض ومنها:
    • تغير لون الشفاه أو الجلد للون الأزرق.
    • صعوبة النوم.
    • كثرة النعاس والهلوسة.
    • الدوخة والدوار.
    • صعوبة الاستيقاظ من وضعية الاستلقاء.
    • الإغماء المفاجئ.
    • الغيبوبة العميقة.
    • تغيرات المزاج.
    • عدم انتظام وبطء ضربات القلب.
    • توقف التنفس.
    • التنفس السريع والعميق.
    • تقلصات المعدة.
    • التعرق.
    • الأرق.

    التفاعلات الدوائية لدواء ايبوبروفين للبرد ibuprofen cold


    يجب إخبار الطبيب بقائمة الأدوية التي يتناولها المريض قبل تناول هذا الدواء حتي لا يزيد من فعاليته وتزداد الأعراض الجانبية أو يتداخل معه، ومن هذه الأدوية:
    مضادات الالتهاب غير الستيرويدية الأخري مثل: الأسبرين أو النابروكسين والديكلوفيناك، وحمض الميفيناميك؛ لأنها تزيد من الأعراض الجانبية.
    الأدوية السيترويدية أو الكورتيكوستيرويد مثل: بيتاميثازون، ديكساميثازون، هيدروكورتيزون، أو البريدنيزولون.
    مثبط الانزيم المحول للأنجيوتنسين مثل الإنالابريل.
    مضادات مستقبلات الهيستامين-2 المستخدمة في علاج القرحة المعدية مثل الرانيتيدين والفاموتيدين.
    أدوية السكري مثل جليكلازايد، وجليبيزيد، وجليميبريد.
    المضادات الحيوية مثل: فلوكساسين، أموكسيفلوكساسين، ليفوفلوكساسين، نورفلوكساسين، سيبروفلوكساسين، وحمض الناليديكسيك.
    مضادات الاكتئاب المتعددة مثل: سيتالوبرام، وفلوكستين وباروكستين ، وفلوفوكسامين، وفينلافاكسين، أو سيرترالين.
    أدوية سيولة الدم مثل: الوارفارين.
    أدوية ارتفاع ضغط الدم.
    مدرات البول.
    الليثيوم.

    الأعشاب الطبيعية التي يجب تجنبها مع ايبوبروفين ibuprofen 800mg

    الأعشاب الطبيعية التي يجب تجنبها مع ايبوبروفين ibuprofen 800mg
    أعشاب طبية تتجنب تناولها مع ايبوبروفين

    هناك بعض الأعشاب التي يجب تجنبها عند تناول الايبوبروفين لأنها تؤثر علي فعالية الدواء، ومنها:
    • الجنسنج.
    • الينسون.
    • البابونج.
    • الحلبة.
    • الشاي الأخضر.
    • الزنجبيل.
    • البِـرْسِـيم الحجازي أو الفالفا. 
    • زهرة الربيع الليلي.
    • الثوم.

    موانع استخدام ايبوبروفين أقراص وشراب ibuprofen 500 tablets & syrup


    يُمنع تناول دواء ايبوبروفين في الحالات التالية:
    • فرط الحساسية لهذا الدواء أو لمضادات الالتهاب غير الستيرويدية الأخرى.
    • مرضى الربو القصبي.
    • اعتلال في الجهاز الهضمي.
    • القرحة المعدية أو الهضمية الفعالة.
    • المرضى المتوقع خضوعهم لعملية القلب المفتوح. 
    • الخلل في وظائف الكلى أو الكبد.
    • التهاب القولون المتقرح.
    • التهابات الفم.
    • جلطات الدم. 
    • مشكلات النزيف. 
    • الذئبة الحمامية.
    • السكتة الدماغية، أو تاريخ من السكتة الدماغية.
    • قبل العمليات الجراحية أو بعدها مباشرةً.
    • ارتفاع ضغط الدم. 
    • فقر الدم. 
    • النوبة القلبية أو تاريخ من النوبة القلبية. 
    • أمراض القلب مثل: قصور القلب الاحتقاني. 
    • الحمل وخاصة في الشهور الأخيرة.
    • الأطفال أقل من 6 أشهر أو من يقل وزنهم عن 6 كجم.
    • مرضى السكري.

    ايبوبروفين للدورة الشهرية 


    تتعرض بعض السيدات للآلام الشديدة عند نزول الدورة الشهرية أو الطمث وينتج ذلك عن طريق زيادة إفراز مادة البروستاغلاندين التي تعمل على انقباض عضلات الرحم مسببة آلام شديدة، كما أنها مادة مسؤولة عن القطع الدموية التي قد تحدث أثناء الحيض لبعض السيدات، وهنا تأتي أهمية الايبوبروفين أو بروفين الذي يثبط مادة البروستاغلاندين مما يسكن ويمنع الآلام فترة نزول الدورة الشهرية.

    ايبوبروفين للصداع ibuprofen for headaches


    يعتبر دواء إيبوبروفين من أكثر الأدوية سرعة وفعالية في تسكين والتخلص من الصداع سواء كان الصداع النصفي، أوالصداع الكلي، حيث يعمل الإيبوبروفين على تخفيف الصداع في غضون ساعتين.

    ايبوبروفين للحامل ibuprofen during pregnancy


    يمنع استعمال دواء ايبوبروفين خلال فترة الحمل خاصة خلال في الثلث الأول والثلث الأخير من الحمل لأنه ينتقل عبر المشيمة، مما يؤثر علي أداء القلب والأوعية الدموية لدى الجنين وقد يؤخر عملية الولادة؛ لذلك تُمنع الحامل من تناوله.

    ايبوبروفين أثناء الرضاعة ibuprofen breastfeeding


    يُمنع تناول دواء ايبوبروفين خلال فترة الرضاعة الطبيعية حيث أن هذا الدواء ينتقل إلى حليب الأم، مما يؤدي إلي أضرار للرضيع خاصة مع الجرعات الكبيرة.

    ايبوبروفين للأطفال والرضع ibuprofen baby

    ايبوبروفين للأطفال والرضع ibuprofen baby
    ايبوبروفين للرضع

    يستخدم دواء ايبوبروفين للأطفال والرضع بعد سن ستة أشهر ولا يستخدم قبل ذلك، وكذلك لا يستخدم لمن وزنهم أقل من 6 كجم من الأطفال، يستعمل لخفض درجة الحرارة، والتخفيف من إصابات الأنسجة اللينة، ويستخدم أيضاً في حالات بكاء الطفل الشديد الناتج عن الآلام التي لا يستطيع وصفها ويحدد الطبيب الجرعة حسب الوزن والحالة الصحية.

    جرعة وطريقة استعمال دواء ايبوبروفين ibuprofen 400 mg dose


    يمنع تناول هذا الدواء دون استشارة الطبيب وفي حالة استشارة الطبيب قد يصف الجرعة كالتالي:
    جرعة دواء ايبوبروفين للبالغين: تناول 600 ملجم ثلاث مرات يومياً.
    يجب تناول الدواء بعد الطعام مع كمية كافية من الماء.
    الجرعة اليومية القصوى من دواء ايبوبروفين للبالغين 2400 مجم.
    جرعة دواء ايبوبروفين شراب للأطفال أقل من 12 سنة: تناول من 5 إلى 10 ملجم لكل كجم من وزن الطفل، يوميا.
    ويجب ألا تتجاوز الجرعة اليومية الكلية للأطفال 40 مجم لكل كجم من وزن الجسم.
    ولا يستعمل هذا الدواء للأطفال أقل من ستة أشهر.

     مدة وبداية فعالية دواء ايبوبروفين 


    تبدأ فعالية دواء ايبوبروفين في تثبيط وتسكين الألم خلال ساعة إلى ساعتين من تناوله، وتستمر مدة فعالية هذا الدواء من 5 إلى 10 ساعات.
    ويجب عليك أن تعرف أنه قد يمر أسبوعان قبل أن نبدأ تلاحظ فاعليته المضادة للالتهاب في حالات التهاب المفاصل

    ايبوبروفين للمرضع


    قد يصف الطبيب دواء إيبوبروفين للمرضع في حالات الآلام والتقلصات المتعددة للعظام والمفاصل وآلام الدورة الشهرية والحمي وارتفاع درجة الحرارة، وهذه الحالات تضطر المرضعة لتناول جرعات صغيرة لمقاومة الآلام وتسكينها وفي حالة الجرعات القليلة فإن تسرب المادة الفعالة في الحليب يكون قليلاً مما يقل من احتمال تأثيره علي الرضيع.

    ايبوبروفين 600 للأسنان 


    يستخدم دواء ايبوبروفين لتسكين الآم الأسنان واللثة وتكون الجرعة في هذه الحالة للبالغين ثلاث مرات إذا كان تركيز الأقراص 600 ملجم.

    الأسماء التجارية لدواء ايبوبروفين ibuprofen brand names

    الأسماء التجارية لدواء ايبوبروفين ibuprofen brand names
    الأسماء التجارية لدواء ايبوبروفين

    بالكابروفين - بروفين - دولاراز - ايميفين - فاسبيك - فينابيك سبانسيولز - دولجيت - ايبوديف - ايبوجيسيك - ايبوتوب - جازوفين - أي بروفين - ميدافين - نوفين - نوروفين - اومافين - فينبيد سبان - دولوراز - فليكسيميكس - ابوجيسيك - ابوفيل - ميدوفين - ابورام - ابوفير - ريموفين - روبان - سابوفين - أدفيل - أبو أيبوبروفين - إيمفين - فيبريديكس إلكسير - بيديافين - بروفينال - سبيديفين - بيوفين - ربان - نوفامال - أنتارين -ابيمال - بروف - كروميفال - بيتافين - أيبوبروفين بيوغران - أمادفيل - سابوفين - أنتافين - زايدول - أبفين - ألترافين - ألجيفين - ريموفين - سبايفين - ناروفين - ماركوفين - ميبابروفين - ماركوفين اس آر - نيوربرين - سوبرجايفين.

    سعر ايبوبروفين في السعودية والنهدي ibuprofen 200mg price


    تتعدد الأدوية التي تحتوي علي الايبوبروفين في الصيدليات السعودية وفي النهدي ومن هذه الأدوية:
    نيوروفين معلق سعر العبوة 150 مل 15.30 ر.س.‏
    بروفين400 مجم سعر العبوة 25 قرص 13.60 ر.س.‏
    سابوفينشراب Sapofen-Junior Syrup سعر العبوة 145 مللي 9.80 ر.س.‏
    ادفيل 200 مجم سعر العبوة 24 قرص 7.15 ر.س.‏
    سابوفين Sapofen 400 mg سعر العبوة 20 قرص 10 ر.س.‏
    فاستم جل سعر العبوة 20 جم 10.30 ر.س.‏
    بروفين 600 مجم سعر العبوة 30 قرص 19.55 ر.س.‏
    بروفينال Profinal 400 mg سعر العبوة 24 قرص 12.05 ر.س.‏
    اي-بروفين 400 مجم سعر العبوة 30 قرص 8.40 ر.س.‏
    بروفينال Profinal 200 mg سعر العبوة 20 قرص 7.05 ر.س.‏
    بروفينيد ال -بى 200 مجم سعر العبوة 14 قرص 34.90 ر.س.‏
    بروفينيد 100 مجم سعر العبوة 30 قرص 22.70 ر.س.‏
    ادفيل كولد اند ساينس سعر العبوة 20 قرص 11.75 ر.س.‏

    سعر دواء ايبوبروفين في مصر 2019 


    يتوفر دواء ايبوبروفين في الصيدليات المصرية إنتاج شركة سيديكو SEDICO شراب وأقراص كالتالي:
    سعر دواء ايبوبروفين شراب معلق IBUPROFEN 100MG/5ML SUSP عبوة 120 مللي 5 ج.م.
    سعر دواء ايبوبروفين IBUPROFEN 400 MG عبوة 10 أقراص 6 ج.م.

    بديل ايبوبروفين الرخيص


    ايبوفين أقراص IBUFEN 200MG سعر العبوة 20 كبسولة 3.60 ج.م.
    ايبوفين أقراص IBUFEN 400MG سعر العبوة 20 كبسولة 5.25 ج.م.
    ماركوفين أقراص MARCOFEN 400 MG SR سعر العبوة 10 كبسولات 5.85 ج.م.
    بروفوسول أقراص PROFUSOL 400MG سعر العبوة 10 كبسولات 5.5 ج.م.
    بروفوسول أقراص PROFUSOL 600MG سعر العبوة 10 كبسولات 9.5 ج.م.
    فلابو أقراص FLABU 400MG سعر العبوة 10 أقراص 3.75 ج.م.
    الترافين أقراص ULTRAFEN 400 MG سعر العبوة 20 قرص 9 ج.م.
    بروفينال أقراص PROFINAL 600MG سعر العبوة 20 قرص 12 ج.م.
    بروفين أقراص BRUFEN 600MG سعر العبوة 30 قرص 31.5 ج.م.
    الترافين شراب معلق ULTRAFEN 100 MG/5ML سعر العبوة 120 مللي 4.80 ج.م.
    بروفيمول ان شراب معلق BRUFEMOL-N SUSP سعر العبوة 120 مللي 4.75 ج.م.
    نوفابروفين شراب NOVA-PROFEN 100MG/5ML سعر العبوة 100 مللي 2.25 ج.م.
    ميبا بروفين لبوس MEPABRUFEN 300MG سعر العبوة 5 لبوسات 3.5 ج.م.
    فلابو قطرة بالفم FLABU 40MG/ML سعر العبوة 15 مللي 6 ج.م.
    الترافين كريم ULTRAFEN 1% سعر العبوة 15 جم 4.5 ج.م. 

    تنبيه هام

    هذه المعلومات الدوائية معلومات تثقيفية لا تغني عن زيارة الطبيب، والموقع غير مسؤول عن تناول الدواء دون استشارة الطبيب.

    ( نسأل الله تعالي لكم الشفاء العاجل والعافية ).

    إرسال تعليق